Против рабства в СССР

Нами получен нижеследующий текст обращения ко всем благотворительным и иным организациям эмигрантов из России и из находящихся под коммунистическим игом стран. Компания против советских рабовладельцев, которую предлагают открыть авторы обращения, весьма своевременна и заслуживает всяческого сочувствия и содействия.
22-го июля с. г. британская делегация представила заседающему в Женеве Экономическому и социальному Совету Организации Объединенных Наций фото статическую копию той части уголовного кодекса РСФСР, которая содержит правила, касающиеся применения принудительного труда. Этот документ устанавливает тот факт, что принудительный труд применяется в Советском Союзе в огромных размерах и является неотъемлемой частью советской экономической, социальной и политической системы.
При представлении этих материалов Совету, британский делегат сказал, что советские лагеря принудительного труда являются "позорнейшим пятном на историю 20-го столетия", и заявил, что британское правительство предполагает поставить на рассмотрение Объединенных Наций вопрос о посылке в СССР комиссии для обследования на месте условий применения принудительного труда.
Нет никакого сомнения в том, что советское правительство не согласится допустить такую комиссию на свою территорию, и потому предлагаемое британским правительством расследование не может быть фактически проведено. Между тем совершенно необходимо довести до сведения общественного мнения демократических стран правду о советских лагерях принудительного труда и об условиях, существующих как в этих лагерях, так и в других имеющихся в СССР учреждениях подобного рода, Долг всех эмигрантов перед страждущими в коммунистических тюрьмах и лагерях согражданами разоблачить факты свидетельствующие о широкой практике рабского труда при советской системе.
В виду этого мы, нижеподписавшиеся представители российских эмигрантских организаций, обращаемся как к нашим соотечественникам, так и к эмигрантам из других порабощенных коммунистами стран, с предложением организовать в возможно широких масштабах общественную компанию с целью побудить Организацию Объединенных Наций произвести публичное расследование вопроса о практике принудительного труда в СССР.
Мы предлагаем, чтобы каждая эмигрантская организация составила петицию и с возможно большим числом подписей своих членов и сочувствующих, направила ее на имя Генерального Секретаря Объединенных Наций. Петиция должна содержать требование внести на ближайшую ceccию Генеральной Ассамблеи вопрос о назначении комиссии по расследованию вопроса о принудительном труде в СССР с тем, чтобы эта комиссия была уполномочена собрать как документальные материалы по этому вопросу, так и допросить под присягой всех лиц, которые на основании своего личного опыта могли бы дать свидетельские показания относительно условий, существующих в советских лагерях и аналогичных учреждениях.
Заседания комиссии должны быть публичными и все оглашаемые на них документы и показания, а также заключения комиссии должны быть преданы самой широкой гласности.
В петиции желательно указать, что подписавшая ее организация окажет комиссии Объединенных Наций свое всемерное содействие представлением документальных материалов и рекомендацией добросовестных свидетелей.
Копии петиций и других посылаемых Генеральному Секретарю Объединенных Наций материалов покорнейше просим пересылать в Редакцию журнала "Часовой".
Кап. 1-го ранга Г. Е. Чаплин, В. В. Орехов - вице-предс. Росс. Нац. Объед. в Бельгии и редактор журн. «Часовой», А.В. Байкалов - журналист.
Брюссель, август 1949 г.
Просьба ко всем эмигрантским газетам и журналам перепечатать настоящее обращение.