Во мне два Я – два полюса планеты,

Два разных человека, два врага:

Когда один стремится на балеты –

Другой стремится прямо на бега.

(В.Высоцкий, Соч. в 2-х томах, Екатеринбург, 1986, т.1, с.212)

И эти жрецы, и их потомки, становясь безумцами, становились сумасшедшими, заканчивали свою жизнь в сумасшедших домах.

Последние 11 лет своей жизни провел в сумасшедшем доме немецкий философ, проповедник эстетического имморализма, неврастеник Ф.Ницше.

Между прочим, на его курс в это заведение оказал сильнейшее влияние А. Шопенгауэр. Тот самый Артур Шопенгауэр немецкий философ-иррационалист, который называл существующий, Божественный мир "наихудшим из возможных", который утверждал, что мировая история не имеет смысла, и который покончил жизнь самоубийством, размозжив свою собственную голову о каменную стену. И не удивительно, ведь этот философ был сыном Генриетты Шопенгауэр, обладающей склонностью к изящным искусствам, которая занималась литературным творчеством, - что само по себе уже есть признак вырождения, - и накатала 24 тома. Папа А.Шопенгауэра - Генрих Флорис Шопенгауэр – также был с явными штрихами дегенерации: с детства страдал глухотой, внешне был безобразен, бывал неуравновешен, вспыльчив и склонен к депрессии. Однажды, во время припадка выбросился с верхнего этажа хлебного амбара в канал, где и погиб в возрасте 52 лет.

Дядя и дед Шопенгауэра были помешанными.

Почти совсем лишился рассудка к 46 годам немецкий композитор Роберт Шуман, умерший от менингита и атрофии мозга.

Сошел с ума запойный пьяница, наркоман, тяжелый психопат, французский поэт-романтик Альфред де Мюссе.

Французский ученый, один из основоположников электродинамики Андре Ампер сжег свой труд о "Будущности Химии", вообразив, что он внушен ему сатаной.

Страдал галлюцинациями математик, философ, французский писатель Блез Паскаль.

Итальянский математик, философ и врач Джероламо Кардано (1501-76) – до 34 лет был импотентом и, как сам о себе он утверждал, был склонен к пьянству, к игре, лжи, разврату и зависти. Иногда получал удовольствие от того, что кусал сам себя до крови.

Итальянский поэт Торквато Тассо(1544-95), как он сам в том сознавался, страдал галлюцинациями и несколько раз терял рассудок вследствие винопития. Был подвержен галлюцинациями и припадками бешенства.

Основатель позитивной философии, французский философ Огюст Конт, более десяти лет лечился от психического расстройства у знаменитого врача Ж.Эскироля, перед смертью объявил себя апостолом и священнослужителем материалистической религии. Мать О.Конта – психопатка, сестра – душевнобольная, сын – лечился в доме умалишенных.

Французский писатель маркиз де Сад, последние 12 лет жизни провел в лечебнице для душевнобольных.

Последние годы своей жизни революционер-народник, философ П.Н.Ткачев провел в сумасшедшем доме в Париже, где он и умер в 1885 году в возрасте 41 года.

Сошел с ума и ухажёрЕкатерины II - Григорий Орлов.

Сидел в сумасшедшем доме, а потом покончил жизнь самоубийством русский писатель и мыслитель А.Н.Радищев.

В 1823 г. сошел с ума итальянский композитор Антонио Сальери.

Сын психопатки немецкий композитор Шуман с 24 лет страдал помешательствома, имел единственную сестру и сына, которые были душевно больными. Окончил свою жизнь в психиатричке г.Бонна.

У композитора С.Баха – сын душевнобольной.

У римского историка Тацита - слабоумный сын.

У кардинала Ришелье – сестра душевнобольная.

Это все примеры мутантов, когда на экологию, на радиацию и на т.п. новомодные штучки ссылаться было никак не можно.

У итальянского скульптора и живописца Микеланджело – отец страдал бредом преследования. Сам же Микеланджело Буонарроти был выраженным шизоидным психопатом.

Двоюродный брат итальянского композитора Джоаккино Россини был слабоумным. Сам Россини страдал припадками меланхолии, длительно лечился от психического расстройства.

Сын немецкого композитора Феликса Мендельсона сошел с ума... Ну, оно и понятно – это ж когда еще сказал английский философ-просветитель В.Бэкон: "Многие идиоты и слабоумные появляются на свет от родителей, предавшихся пьянству". Кстати, сам композитор прожил всего-то 38 лет.

Дочь американского писателя Марк Твена – Жанна – страдала эпилепсией и во время одного из припадков, умерла в ванне.

Дочь немецкого философа Гегеля – душевнобольная, сестра – воображала, что превратилась в почтовую сумку.

Сестра немецкого поэта Шиллера страдала истерическими припадками.

Сестра французского философа Дидро – душевнобольная.

Отец английского естествоиспытателя, создателя дарвинизма Чарльза Дарвина, будучи чрезвычайно тучным человеком, окончил жизнь самоубийством вследствие помешательства. Сам Чарльз Дарвин, по словам биографа, большую часть своей жизни страдал от хронических головных болей, был неврастеником и временами впадал в какое-то "крайне летаргическое, сонное и меланхолическое состояние".

Первый Нарком иностранных дел СССР Г.В.Чичерин в 1936 году умер в... сумасшедшем доме.

Сидела в сумасшедшем доме дворянка, член ЦК партии левых эсеров, сестра диссидента и алкоголика Владимира Максимова - Мария Спиридонова. 11 сентября 1941 г. по приговору военной коллегии Верховного суда СССР была расстреляна в орловской тюрьме.

Был сумасшедшим брат Надежды Аллилуевой – Федор, а сестра Анна - шизофреничкой.

Сумасшедшим паралитиком, изолированным от внешнего мира в Горках ленинских, в 1943 году умер младший брат В.И.Ленина – Дмитрий.

В сумасшедшем доме сидел сын Мао Цзэдуна, сестра президента Кеннеди, сын директора ЦРУ Аллена Даллеса, сын А.Энштейна – Эдуард, сестра композитора Серова А.Н. – София. После неудачной попытки выброситься из окна гостиницы "Москва", был помещен в психиатрическую больницу им.Соловьева сын американского певца Поля Робсона.

Американский поэт, основоположник и главный теоретик американского модернизма Эзра Лумис Паунд в 1945 году как военный преступник был доставлен в США и определен в психиатрическую больницу, где пробыл около 13 лет.

Были сумасшедшими сыновья итальянского писателя Алессандро Мандзони.

Сидел в психбольнице, а затем 2 июля 1961 года застрелился писатель Эрнест Хемингуэй.

Из 60 прожитых лет, более половины страдал психическим расстройством артист балета, балетмейстер, гомосексуалист Вацлав Нижинский.

Страдал тяжелой формой психического расстройства театральный и художественный деятель педераст С.П.Дягилев.

Последняя великая балерина романтического стиля - Спесивцева О.А. - в течение 22 лет – с 1940 по 1962 гг. – находилась в больнице для душевнобольных.

Несколько раз сидел в сумасшедшем доме сын С.Есенина – Есенин-Вольпин.

Умерли в сумасшедшем доме: мать Чарли Чаплина, мать, дед и бабка Мэрилин Монро,

Умер в 1983 году в швейцарском сумасшедшем доме писатель, правозащитник Валерий Тарсис.

Адольф Гитлер, не без участия своего личного врача, алкоголика Теодора Мореля, от которого он получал одновременно до 28 лекарств, уже к 1942 году физически и психически превратился в такую человекоподобную развалину, что это дало серьезные основания Г.Гиммлеру поинтересоваться у своего личного врача Феликса Керстена, не полагает ли он, что фюрер "психически болен".

Подобное же можно сказать и о Сталине. По крайней мере, по свидетельству М.Ромма, Н.Хрущев говорил: "Вы думаете, легко было нам? Ведь между нами говоря, это же был сумасшедший в последние годы жизни, су-ма-сшед-ший. На троне – заметьте".

Но почему же люди становятся людьми сумасшедшими, людьми ненормальными, психически расстроенными?

А что означает "психически расстроенный"?